Степ-аэробика: шаг к бодрости и отличной форме

Степ – популярный вид аэробики, занятия с использованием особой низкой платформы, собственно, «степа». Название переводится как «шаг». Своим созданием это направление обязано тому, что американский инструктор по фитнесу Джин Миллер в свое время травмировала колено, а потом восстанавливала былую форму, прыгая по ступенькам своего крыльца. Эти движения оказались очень эффективными, так постепенно появился степ в его современном виде.

По сути, занятия представляют собой спуск-подъем под ритмичную музыку. На основе базовых движений можно придумывать бесконечное количество композиций, делая занятия интересными и разнообразными. Причем количество «сожженных» калорий будет больше, чем если бы вы столько же времени просто танцевали. Кроме того, можно улучшить форму ягодиц, бедер и голеней, и фигуру в целом.

Степ-аэробикой могут заниматься и мужчины, и женщины, любого возраста и степени подготовки – причем все одновременно. Регулируя высоту степ-платформ и, по желанию, применяя какие-либо утяжеления, каждый может получить нужную для своего уровня интенсивность тренировки.

Танцевальные движения в достаточно быстром темпе требуют координации, которой не всегда можно добиться с первых же занятий. Но если не сдаваться сразу, то все обязательно получится. Можно повторять упражнения дома, используя ящик или скамеечку похожие на «степ» по размеру и непременно устойчивые.

Конечно, нужно соблюдать осторожность. Следите, чтобы обувь была удобная и не болталась на ноге. Выпейте воды перед занятиями, а можно и во время занятий сделать глоток-другой. И не допускайте перегрузок, иначе положительные особенности этого вида аэробики станут отрицательными, то есть может пострадать тот самый коленный сустав, для разработки которого степ появился.

Больше от автора

Похожие материалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя