Сноуборд как вид спорта: история появления

Прошло уже более 30-ти лет, с тех пор как мир зимнего спорта открыл для себя сноуборд. Новый вид спорта родился в американском штате Колорадо, когда молодой Jake Burton усовершенствовал существовавшую тогда в качестве детской игрушки снежную доску (снерфер), добавив к ней крепления.

Детище Бертона получило название «сноуборд», а имя изобретателя теперь навсегда связано с этим прогрессивным видом спорта. Всего через 20 лет после своего рождения, в 1998 году, сноуборд стал одним из олимпийских видов спорта. Каким образом сноуборд смог завоевать такую популярность за столь короткий срок?

Практически сразу после своего стремительного появления, сноуборд приобрел имидж спорта для молодых и продвинутых райдеров, спешащих навстречу всему новому и революционному. Простой, но в тоже время стильный дизайн нового снаряжения, его небольшой вес и доступная цена сделали сноуборд практически идеальным средством для выражения своей свободы всех тех, кто в душе всегда ребенок-бунтарь. Надо отметить, что в первое время горнолыжные курорты всячески противились появлению сноуборда на своих трассах — поведение сноубордистов на склонах вызывало массу претензий и недовольства у горнолыжников.

Действительно, скорость и некоторая доля агрессии сноуборда порой пугала мирных обитателей горнолыжных трасс, а мытарства бордеров с бугельными подъемниками неизменно собирали толпу насмешливых зрителей. К счастью, пионеров нового вида спорта такие мелочи не останавливали. Однако время шло, и прибыль курортов, которые первыми приняли у себя сноуборд, говорила сама за себя. Коммерция и большой бизнес не заставили себя долго ждать, и грамотный маркетинг вовремя подключился к делу. Организация и спонсирование соревнований по сноубордингу различного уровня, разработка и применение новейших технологий в производстве сноубордов, появление альтернативных стилей и техник катания, развитие сноуборд-мультимедиа — все это способствовало рождению целой молодежной субкультуры со своим сленгом, музыкой, и даже одеждой. И вот уже молодой вид спорта никому не внушает ужаса, а многие поклонники горных лыж всецело и безвозвратно отдались в его объятия.

Больше от автора

Похожие материалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя