Главные особенности экипировка для единоборств

Еще не так давно, спорт во многих своих видах обходился минимумом спортивного снаряжения. Но время шло, забота о безопасности и элегантности спортсменов, равно как и стремление к достижению более высоких результатов, вполне естественным образом повлияло на поступательное развитие индустрии спортивного инвентаря и одежды. Без внимания не осталось и боевое единоборство.
Как совершенно справедливо заметили специалисты и производители, экипировка для единоборств вышла на новые рубежи. Тем более, каждый вид спорта и его подразделения требуют индивидуального подхода. Вот, скажем, единоборство и кимоно стали, чуть ли, ни словами синонимами.
Тем не менее, восточные единоборства, которые насчитывают к настоящему моменту более двухсот видов, имеют в каждом случае собственные особые требования к кимоно.

К примеру, традиционный костюм или кимоно для таэквондо называется дабок. Это кимоно отличается не только названием, но и отдельными элементами кроя и пошива. Без этой своеобразной униформы спортсмен не сможет ни тренироваться, ни участвовать в соревнованиях.

По внешнему виду специальное кимоно для таэквондо представляет собой цельнокроеную куртку с V-образным воротником, она закрывает верхнюю часть бедер и не стесняет движений спортсмена вследствие своей ширины. Согласно установленному регламенту рукава дабоки должны касаться кистей рук. Штанины довольно просторных брюк должны прикрывать лодыжку.
Шьется кимоно для таэквондо из хлопковой ткани с добавлением синтетики, которая предотвращает усадку после стирки. Но такие костюмы применяются только во время соревнований, а для тренировочных боев используют одежду из чистой хлопковой ткани. Каждый элемент дабоки не имеет открытых срезов ткани, поскольку для более комфортных ощущений спортсмена закрытые швы предпочтительнее.
В таэквондо, как известно, отсутствуют броски или захваты, а значит собственно кимоно в борьбе не задействовано, то есть его прочностные характеристики существенного значения не имеют. Дополнительные же защитные средства надеваются прямо поверх дабоки.

Больше от автора

Похожие материалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя