Компания JSR покупает американское предприятие-изготовителя новейших фоторезистов

Компания JSR заявила в пятницу, 17 сентября, что купит орегонскую фирму Inpria, рассчитывая на то, что та поделится с ней опытом в области производства новейших химикатов, использующихся при изготовлении микросхем.

Японский производитель, у которого уже имеется в собственности пакет из 21% акций Inpria, приобретет все оставшиеся ценные бумаги американского предприятия за наличку к концу октября-месяца.

Первое лицо компании JSR Эрик Джонсон заявил СМИ, что его компания намерена начать получать прибыль от приобретаемого бизнеса к 2022 финансовому году.

«Производителями чипов исключительно высоко оценивается технология, разработанная предприятием Inpria. Я предполагаю, что это многообещающий путь по направлению компании в прибыльное русло», — говорит управляющий директор JSR Тадахиро Сухара.

Орегонская фирма имеет солидную репутацию на рынке фоторезистов, в том числе тех, что используются в литографии крайнего ультрафиолетового диапазона.

Фототвердеющие материалы применяются при печати схем на кремнийсодержащих подложках. Расширение номенклатуры более сложной продукции требует от производителей чипов уменьшения размеров полупроводников.

Компания JSR также рассчитывает на то, что она будет применять технологию Inpria в фототвердеющих материалах из окиси металлов, предназначенных для производства полупроводников следующего поколения. Японский производитель, а также другие предприятия из «Страны восходящего солнца» занимают на мировом рынке фототвердеющих материалов долю почти в 90%.

После продажи в мае-месяце своего изначального производства эластомеров нефтяной компании «Энеос», JSR сосредоточилась на материалах для производства чипов и сфере наук о жизни.

По словам Джонсона, глобальный рынок фоторезистов в следующем десятилетии вырастет не менее, чем в 2 раза. При этом, он добавил, что продолжающееся активное инвестирование станет ключом к поддержанию технических преимуществ компании JSR.

Больше от автора

Похожие материалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя