Бергамотовое масло в косметологии

Оно, как и большинство эфирных масел, применяется в косметологии и производстве косметики не только благодаря своим антисептическим свойствам, но и благодаря освежающему аромату. Эфирное масло бергамота активно используется при производстве мужских парфюмов, его также добавляют в чай в качестве натурального ароматизатора. Бергамотовое масло отлично освежает, поднимает настроение. Его можно использовать при проведении различных ароматерапевтических процедур. Кроме того бергамот иногда распыляют в воздухе, дезодорируя таким образом помещение.

Бергамотовое эфирное масло применяют в косметологии и производстве натуральной косметики. Например, особенно активно его применяют в создании косметики для интимной гигиены. Поскольку бергамотовое масло активно борется с инфекциями и воспалениями, а также обладает приятным ароматом, его часто используют в качестве одного из основных компонентов в производстве натуральных гелей и пенок для интимной гигиены. Бергамотовое масло является ранозаживляющим, антиоксидантным, противовоспалительным, бактерицидным, антивирусным средством. Благодаря приятному освежающему аромату, его рекомендовано добавлять в средства для ванн, а также добавлять его в рецептуры натуральных косметических средств.

В домашней косметологии можно применять масло бергамота для решения проблем, связанных с излишним выделением кожного жира. Например, можно делать освежающие и тонизирующие, убирающие жирный блеск маски для лица на основе бергамота. Для создания маски потребуется:
— 2 капли эфирного масла бергамота,
— 6 капель растительного масла (например, кокосового, масла ши). Масло нужно растопить.
— 2 капли лимонного масла,
— 1 столовая ложка перетертых овсяных хлопьев.

Все ингредиенты нужно тщательно смешать, перетереть. Помните, что такие маски на основе эфирных масел, нужно использовать сразу, как только их сделали. Иначе эфирные масла быстро выветриваются, уходят в воздух, а нам ведь нужно напитать кожу полезными компонентами.

Эфирное масло бергамота здесь выступает в качестве бактерицидного компонента, который освежает кожу, убирает кожный жир, сужает поры, а также отбеливает кожу, убирает пигментные пятна. Лимонное масло также способствует отбеливанию кожу, тонизированию, детоксикации и стимулированию активных обменных процессов в коже.

Растительное масло глубоко питает кожу, насыщая ее полезными компонентами, но, в то же время не дает коже быть пересушенной, снимает риск возникновения аллергии и раздражения (чистое эфирное масло на кожу наносить нельзя вообще). Кокосовое масло достаточно нежное, быстро смывается, не оставляет на коже жирную пленку. Кокосовое масло для маски нужно брать не рафинированное.

Наконец, хлопья выполняют функцию скраба, а также насыщают кожу витаминами, делают ее бархатной и нежной. Благодаря тому, что скрабирующие частички достаточно нежные, нет вопросов с применением данного скраба для проблемной, но, истонченной кожи. Если вы смешали масла, хлопья и смесь получилась сухой, тогда необходимо добавить в нее несколько капель воды и тщательно перемешать массу.

Полученное средство можно накладывать на лицо, избегая области вокруг глаз. Держите маску несколько минут, потом тщательно смойте. Помните, что нельзя использовать данную маску, если у вас аллергия на эфирные масла. Также, нельзя применять данную маску перед выходом на солнце. Маску нужно делать, например, на ночь, когда кожа сможет успокоиться после эфирных масел.

Больше от автора

Похожие материалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя